Strumenti e lubrificanti

vespa-400px
Motorex Grasso per biciclette 100 g
undefined

Universale

26841

Motorex Grasso per biciclette 100 g

Produttore: Motorex · Area di applicazione: Chimica · Area di applicazione: Grasso · Contenuti: 100 g · Resistenza alla temperatura (min.): -30 - 120 °C

CHF 12.90

CHF 129.00/kg

Grasso per rame Eurol 100 g
undefined

Universale

15183

Grasso per rame Eurol 100 g

Produttore: Eurol · Contenuti: 100 g · Avviso di pericolo: Molto tossico per gli organismi acquatici · Avviso di pericolo: Tossico per gli organismi acquatici (con effetti a lungo termine) · Parola segnale: Pericolo · Pittogramma di pericolo: GHS09 - Pericoloso per l'ambiente acquatico · Resistenza alla temperatura (min.): -40 - 1100 °C · Area di applicazione: Chimica · Area di applicazione: Grasso

CHF 11.90

CHF 119.00/kg

Motorex Grasso alta pressione 3000 850 g
undefined

Universale

19981

Motorex Grasso alta pressione 3000 850 g

Produttore: Motorex · Contenuti: 850 g · Avviso di pericolo: Provoca grave irritazione agli occhi · Parola segnale: Attenzione · Pittogramma di pericolo: GHS07 - Attenzione, pericoloso · Resistenza alla temperatura (min.): -30 - 150 °C · Area di applicazione: Chimica · Area di applicazione: Grasso

CHF 24.50

CHF 28.82/kg

swiing® ingenious tool per assemblaggio gusci cuscinetti bussole forcella / movimento centrale
undefined

Universale

26052

swiing® ingenious tool per assemblaggio gusci cuscinetti bussole forcella / movimento centrale

Produttore: swiing® parti ingegnose · Area di applicazione: Strumento speciale · Lunghezza totale: 270 mm

CHF 34.90

Nastro di riparazione FiberFix (duro come l'acciaio)

Universale

25632

Nastro di riparazione FiberFix (duro come l'acciaio)

Colore: nero · Tempo di allineamento: 900 s · Area di applicazione: Accessori per l'officina

CHF 12.90

CHF 10.75/m

- 11 %
Caldo Caldo
Siggnature Grasso per biciclette "Schmützi" 125 g
undefined

Universale

36786

Siggnature Grasso per biciclette "Schmützi" 125 g

Resistenza alla temperatura (min.): -30 - 120 °C · Produttore: Siggnatura · Contenuti: 125 g

CHF 17.90

CHF 15.90

CHF 127.20/kg

Strumento per il montaggio dell'inserto della valvola Tubo flessibile dell'aria

Universale

28888

Strumento per il montaggio dell'inserto della valvola Tubo flessibile dell'aria

Tipo di valvola: B1 angolato a 45° · Tipo di valvola: B4 angolato a 90° · Tipo di valvola: Schrader A/V (valvola normale dell'auto) · Tipo di valvola: Valvola auto TR4 · Tipo di valvola: Valvola auto TR6

CHF 7.90

Universale

29282

Guanti da meccanico BGS (M - XL) nero

Produttore: BGS · Materiale: 100 % poliestere (PES) · Colore: nero · Dimensione: L · Dimensione: M · Dimensione: XL · Dimensione: XXL

CHF 6.90

Chiave per raggi BGS (4,5 / 5 / 5,6 / 6,3 mm)
undefined

Per: Universale · Puch · Sachs · Piaggio · Zündapp Belmondo · Solex · Tomos · Ciao bicicletta · Alpa Chopper / Turbo · Cilo · DKW · Fantic · Garelli · Honda · Ercole · OIL / OMC · Kreidler · Malaguti · MBK / Motobécane · Miele · Suzuki · Monark · Peugeot · Vittoria · Yamaha · Zündapp · Franco Morini

29254

Chiave per raggi BGS (4,5 / 5 / 5,6 / 6,3 mm)

Produttore: BGS · Lunghezza totale: 153 mm · Larghezza: 27 mm · Altezza: 7 mm · Numero di componenti: 1 Stk · Materiale: Cromo vanadio · Larghezza tra le piastre: 4.5 - 6.3 mm · Larghezza tra le piastre: 5 - 6.3 mm · Larghezza tra le piastre: 5.6 - 6.3 mm · Larghezza tra le piastre: 6.3 mm · Area di applicazione: Accessori per l'officina

CHF 11.30

Motorex Grasso al litio 190 EP 400 g
undefined

Universale

17426

Motorex Grasso al litio 190 EP 400 g

Resistenza alla temperatura (min.): -30 - 120 °C · Produttore: Motorex · Contenuti: 400 g · Area di applicazione: Chimica · Area di applicazione: Grasso

CHF 9.90

CHF 24.75/kg

Fascette 12 x 150 chiusura in velcro nero

Universale

33012

Fascette 12 x 150 chiusura in velcro nero

Colore: nero · Lunghezza totale: 150 mm · Larghezza: 12 mm · Larghezza: 20 mm · Altezza: 0.9 mm · Numero di componenti: 1 Stk · Materiale: Plastica · Superficie: a coste · Area di applicazione: Accessori per l'officina

CHF 1.00

IceToolz testa di sterzo con chiave aperta 30 / 32 / 36 / 40 mm
undefined

Universale

29591

IceToolz testa di sterzo con chiave aperta 30 / 32 / 36 / 40 mm

Produttore: IceToolz · Guida: Esagono esterno · Larghezza tra le piastre: 30 - 40 mm · Area di applicazione: Accessori per l'officina

CHF 24.90

Olio per forcelle Motorex SAE 10W-30 1 litro
undefined

Per: Universale · Puch · Sachs · Pony / Cilo (Beta 521 e 512) · Piaggio · Zündapp Belmondo · Tomos · Ciao bicicletta · Honda · Ercole · Peugeot

17419

Olio per forcelle Motorex SAE 10W-30 1 litro

Produttore: Motorex · Contenuti: 1000 ml

CHF 19.90

CHF 19.90/l

Motorex FETT 174 grasso minerale per trasmissioni 850 g
undefined

Universale

32407

Motorex FETT 174 grasso minerale per trasmissioni 850 g

Resistenza alla temperatura (min.): -30 - 120 °C · Produttore: Motorex · Contenuti: 850 g · Area di applicazione: Grasso

CHF 22.90

CHF 26.94/kg

Set di estrattori per cuscinetti GPO all'interno
undefined

Universale

11942

Set di estrattori per cuscinetti GPO all'interno

Larghezza tra i piani Vite: 14 mm · Campata: 8 mm · Campata: 25 mm · Produttore: OPG · Profondità di serraggio: 10 mm · Profondità di serraggio: 20 mm · Lunghezza totale: 140 mm · Numero di componenti: 11 Stk · Materiale: Acciaio · Superficie: brunito · Area di applicazione: Strumento di (dis)montaggio

CHF 149.90

set di imbuti hünersdorff 4 pz.
undefined

Universale

11846

set di imbuti hünersdorff 4 pz.

Produttore: hünersdorff · Diametro: 60 - 120 mm · Numero di componenti: 4 Stk · Area di applicazione: Accessori per l'officina

CHF 7.90

Utensile di smontaggio GPO per cuscinetti di controllo Ø 26 - 35 mm
undefined

Universale

18944

Utensile di smontaggio GPO per cuscinetti di controllo Ø 26 - 35 mm

Produttore: OPG · Ø interno: 26 - 35 mm · Lunghezza totale: 315 mm · Area di applicazione: Strumento speciale

CHF 32.90

Set di numeri e lettere da 4 mm con punzonatrice automatica

Universale

15728

Set di numeri e lettere da 4 mm con punzonatrice automatica

Numero di componenti: 38 Stk · Area di applicazione: Accessori per l'officina

CHF 29.90

CRC Grasso per alte temperature 100 ml
undefined

Universale

27694

CRC Grasso per alte temperature 100 ml

Resistenza alla temperatura (min.): -30 - 150 °C · Produttore: CRC · Contenuti: 100 ml · Avviso di pericolo: Provoca grave irritazione agli occhi · Parola segnale: Attenzione · Pittogramma di pericolo: GHS07 - Attenzione, pericoloso · Area di applicazione: Chimica · Area di applicazione: Grasso

CHF 12.50

CHF 125.00/l

Pinze tagliacavi IceTool
undefined

Universale

18448

Pinze tagliacavi IceTool

Produttore: IceToolz · Area di applicazione: Accessori per l'officina

CHF 59.90

Panni per la pulizia assortiti, 5 kg

Universale

30000

Panni per la pulizia assortiti, 5 kg

Peso: 5000 g · Materiale: Cotone · Materiale: Poliestere (PES) · Area di applicazione: Accessori per l'officina

CHF 34.90

Tester di fase della centrale elettrica 6 - 12V
undefined

Universale

27554

Tester di fase della centrale elettrica 6 - 12V

Produttore: Kraftwerk · Diametro: 11 mm · Lunghezza totale: 100 mm · Area di applicazione: Strumento di misura

CHF 8.70

Set di estrattori per cuscinetti esterni GPO
undefined

Universale

11941

Set di estrattori per cuscinetti esterni GPO

Larghezza tra i piani Vite: 17 mm · Campata: 30 mm · Campata: 75 mm · Produttore: OPG · Profondità di serraggio: 100 mm · Numero di componenti: 8 Stk · Materiale: Acciaio · Superficie: brunito · Superficie: zincato (blu) · Area di applicazione: Strumento di (dis)montaggio

CHF 119.90

BGS Chiave dinamometrica 3/8" (19 - 110 Nm)
undefined

Universale

35272

BGS Chiave dinamometrica 3/8" (19 - 110 Nm)

Materiale: Acciaio · Produttore: BGS - Fai da te · Superficie: inossidabile · Area di applicazione: Accessori per l'officina · Area di applicazione: Strumento di (dis)montaggio · Guida: 3/8" (10 mm) · Lunghezza totale: 355 mm

CHF 42.90

BGS pinze per rivettare e set di rivetti a pressione 65 pz.
undefined

Universale

12342

BGS pinze per rivettare e set di rivetti a pressione 65 pz.

Produttore: BGS - Fai da te · Area di applicazione: Accessori per l'officina

CHF 23.90

GPO Lubrificazione Guaina del cavo
undefined

Universale

24415

GPO Lubrificazione Guaina del cavo

Colore: blu · Produttore: OPG · Materiale: Alluminio · Superficie: anodizzato

CHF 9.90

undefined

Universale

32408

SKF LGMT 2 Grasso per cuscinetti volventi 200 g

Produttore: SKF · Contenuti: 200 g · Avviso di pericolo: Può provocare reazioni allergiche della pelle · Parola segnale: Attenzione · Pittogramma di pericolo: GHS07 - Attenzione, pericoloso · Area di applicazione: Grasso · Resistenza alla temperatura (min.): -30 - 120 °C

CHF 19.90

CHF 99.50/kg

Cavalletto centrale 12" - 29"

Universale

18121

Cavalletto centrale 12" - 29"

Lunghezza totale: 350 mm · Larghezza: 220 mm · Altezza: 470 mm · Numero di componenti: 1 Stk · Ø Albero di serraggio: 12.2 mm · Materiale: Acciaio · Materiale: Alluminio · Materiale: Plastica · Superficie: Verniciato a polvere · Superficie: grezzo · Superficie: zincato (blu) · Area di applicazione: Accessori per l'officina

CHF 149.90

Misurino automiscelante 250 ml trasparente
undefined

Universale

19599

Misurino automiscelante 250 ml trasparente

Produttore: Prodotto in Italia · Diametro: 43 mm · Altezza: 220 mm · Capacità: 250 ml · Display di massa: Millilitro · Display di massa: 1:50 (2%) · Display di massa: 1:25 (4%) · Area di applicazione: Accessori per l'officina

CHF 15.90

Nastro Fermit PTFE 12 x 0,1 mm (rotolo da 12 m) bianco
undefined

Universale

19745

Nastro Fermit PTFE 12 x 0,1 mm (rotolo da 12 m) bianco

Produttore: Prodotto in Italia · Lunghezza totale: 12000 mm · Materiale: PTFE (conosciuto colloquialmente come Teflon) · Spessore del cavo: 0.01 mm

CHF 4.90

CHF 0.41/m

Estrattore per cuscinetti esterni GPO
undefined

Universale

11940

Estrattore per cuscinetti esterni GPO

Larghezza tra i piani Vite: 17 mm · Campata: 30 mm · Campata: 75 mm · Produttore: OPG · Profondità di serraggio: 100 mm · Numero di componenti: 5 Stk · Materiale: Acciaio · Superficie: brunito · Superficie: zincato (blu) · Area di applicazione: Strumento di (dis)montaggio

CHF 99.90

Fascette HellermannTyton corte 2,5 x 100 mm (100 pz.) nero
undefined

Universale

23460

Fascette HellermannTyton corte 2,5 x 100 mm (100 pz.) nero

Diametro di serraggio: 22 mm · Colore: nero · Produttore: HellermannTyton · Lunghezza totale: 100 mm · Larghezza: 2.5 mm · Materiale: Poliammide (PA) · Area di applicazione: Accessori per l'officina

CHF 5.90

Inox
Ciotola magnetica Buzzetti Ø 150 mm Inox
undefined

Universale

21412

Ciotola magnetica Buzzetti Ø 150 mm Inox

Colore: Cromo · Produttore: Buzzetti · Diametro: 150 mm · Altezza: 30 mm · Materiale: Acciaio al cromo (colloquialmente noto come acciaio inossidabile) · Area di applicazione: Accessori per l'officina

CHF 14.90

Motorex Spray Rimuovi Viti Antiruggine 500 ml
undefined

Universale

17047

Motorex Spray Rimuovi Viti Antiruggine 500 ml

Produttore: Motorex · Area di applicazione: Accessori per l'officina · Area di applicazione: Chimica · Contenuti: 500 ml · Avviso di pericolo: Aerosol estremamente infiammabile · Avviso di pericolo: Contenitore pressurizzato: può scoppiare se riscaldato · Avviso di pericolo: Nocivo per gli organismi acquatici (con effetti a lungo termine) · Avviso di pericolo: Provoca grave irritazione agli occhi · Avviso di pericolo: Può essere fatale se viene ingerito e penetra nelle vie respiratorie. · Avviso di pericolo: Può provocare danni agli organi in caso di esposizione prolungata o ripetuta. · Parola segnale: Pericolo · Pittogramma di pericolo: GHS02 - Facilmente infiammabile · Pittogramma di pericolo: GHS07 - Attenzione, pericoloso · Pittogramma di pericolo: GHS08 - Nocivo per la salute

CHF 19.90

CHF 39.80/l

Presto MD100 Multi-Spray 150 ml
undefined

Universale

36824

Presto MD100 Multi-Spray 150 ml

Produttore: Presto · Contenuti: 150 ml · Avviso di pericolo: Aerosol estremamente infiammabile · Avviso di pericolo: Contenitore pressurizzato: può scoppiare se riscaldato · Avviso di pericolo: Il contatto ripetuto può portare a pelle screpolata o screpolata. · Avviso di pericolo: Può essere fatale se viene ingerito e penetra nelle vie respiratorie. · Parola segnale: Pericolo · Pittogramma di pericolo: GHS02 - Facilmente infiammabile · Area di applicazione: Accessori per l'officina · Area di applicazione: Chimica · Area di applicazione: Olio · Area di applicazione: Pulitore · Area di applicazione: Pulizia

CHF 7.90

CHF 52.67/l

SKF VKG 1/0.2 Grasso per cuscinetti volventi 200 g
undefined

Universale

32409

SKF VKG 1/0.2 Grasso per cuscinetti volventi 200 g

Resistenza alla temperatura (min.): -30 - 110 °C · Produttore: SKF · Contenuti: 200 g · Area di applicazione: Grasso

CHF 19.90

CHF 99.50/kg

Caraffa dosatrice 500 ml trasparente
undefined

Universale

19600

Caraffa dosatrice 500 ml trasparente

Produttore: Prodotto in Italia · Diametro: 66 mm · Altezza: 230 mm · Capacità: 500 ml · Display di massa: Millilitro · Display di massa: 1:50 (2%) · Display di massa: 1:25 (4%) · Area di applicazione: Accessori per l'officina

CHF 18.90

Inox
Ciotola magnetica Buzzetti 240 x 140 Inox
undefined

Universale

15191

Ciotola magnetica Buzzetti 240 x 140 Inox

Colore: Cromo · Produttore: Buzzetti · Larghezza: 240 mm · Altezza: 140 mm · Materiale: Acciaio al cromo (colloquialmente noto come acciaio inossidabile) · Area di applicazione: Accessori per l'officina

CHF 23.90

Presto antiruggine 400 ml
undefined

Universale

36849

Presto antiruggine 400 ml

Produttore: Presto · Contenuti: 400 ml · Avviso di pericolo: Aerosol estremamente infiammabile · Avviso di pericolo: Contenitore pressurizzato: può scoppiare se riscaldato · Avviso di pericolo: Il contatto ripetuto può portare a pelle screpolata o screpolata. · Avviso di pericolo: Liquido e vapore altamente infiammabili · Avviso di pericolo: Nocivo per gli organismi acquatici (con effetti a lungo termine) · Avviso di pericolo: Può causare sonnolenza e vertigini · Avviso di pericolo: Può essere fatale se viene ingerito e penetra nelle vie respiratorie. · Avviso di pericolo: Tossico per gli organismi acquatici (con effetti a lungo termine) · Parola segnale: Pericolo · Pittogramma di pericolo: GHS02 - Facilmente infiammabile · Area di applicazione: Accessori per l'officina · Area di applicazione: Chimica

CHF 13.90

CHF 34.75/l

Presto antiruggine 150 ml
undefined

Universale

36833

Presto antiruggine 150 ml

Produttore: Presto · Area di applicazione: Accessori per l'officina · Area di applicazione: Chimica · Contenuti: 150 ml · Avviso di pericolo: Aerosol estremamente infiammabile · Avviso di pericolo: Contenitore pressurizzato: può scoppiare se riscaldato · Avviso di pericolo: Il contatto ripetuto può portare a pelle screpolata o screpolata. · Avviso di pericolo: Liquido e vapore infiammabile · Avviso di pericolo: Nocivo per gli organismi acquatici (con effetti a lungo termine) · Avviso di pericolo: Può causare sonnolenza e vertigini · Avviso di pericolo: Può essere fatale se viene ingerito e penetra nelle vie respiratorie. · Avviso di pericolo: Tossico per gli organismi acquatici (con effetti a lungo termine) · Parola segnale: Pericolo · Pittogramma di pericolo: GHS02 - Facilmente infiammabile

CHF 7.90

CHF 52.67/l

swiing® ingenious spoke spanner 4,1 / 4,42 mm a gomito
undefined

Per: Universale · Puch · Sachs · Piaggio · Zündapp Belmondo · Solex · Tomos · Alpa Chopper / Turbo · Cilo · DKW · Fantic

34397

swiing® ingenious spoke spanner 4,1 / 4,42 mm a gomito

Produttore: swiing® parti ingegnose · Lunghezza totale: 100.5 mm · Larghezza: 15 mm · Altezza: 5 mm · Materiale: Acciaio · Superficie: nitrurato a gas · Larghezza tra le piastre: 4.1 mm · Larghezza tra le piastre: 4.42 mm · Area di applicazione: Accessori per l'officina

CHF 19.90

LIQUI MOLY Olio per forchette "Olio per forchette 10W medium" 500 ml
undefined

Per: Universale · Puch · Sachs · Pony / Cilo (Beta 521 e 512) · Piaggio · Zündapp Belmondo · Tomos · Cilo · Ercole · Kreidler · Zündapp

38236

LIQUI MOLY Olio per forchette "Olio per forchette 10W medium" 500 ml

Produttore: LIQUI MOLY · Area di applicazione: Olio · Contenuti: 500 ml

CHF 14.90

Calibro a lama 0,05 mm Riparazione della sede del cuscinetto (5 metri)

Universale

27376

Calibro a lama 0,05 mm Riparazione della sede del cuscinetto (5 metri)

Lunghezza totale: 5000 mm · Larghezza: 12.7 mm · Materiale: Metallo · Spessore: 0.05 mm · Area di applicazione: Strumento di misura

CHF 24.90

CHF 4.98/m

Convertitore di ruggine Presto 100 ml
undefined

Universale

36850

Convertitore di ruggine Presto 100 ml

Produttore: Presto · Contenuti: 100 ml · Avviso di pericolo: Nocivo per gli organismi acquatici (con effetti a lungo termine) · Avviso di pericolo: Provoca grave irritazione agli occhi · Avviso di pericolo: Provoca irritazione cutanea · Area di applicazione: Accessori per l'officina · Area di applicazione: Chimica

CHF 13.90

CHF 139.00/l

Attrezzo per la pulizia dei tubi della forcella GPO
undefined

Universale

30061

Attrezzo per la pulizia dei tubi della forcella GPO

Produttore: OPG · Ø esterno: 10 mm · Lunghezza totale: 400 mm · Materiale: Acciaio · Superficie: zincato (blu) · Area di applicazione: Strumento speciale

CHF 16.90

Attrezzo per il montaggio di cuscinetti e paraoli Buzzetti 40 - 65 mm
undefined

Universale

18148

Attrezzo per il montaggio di cuscinetti e paraoli Buzzetti 40 - 65 mm

Produttore: Buzzetti · Lunghezza totale: 140 mm · Area di applicazione: Strumento speciale

CHF 59.90

Inox
Ciotola magnetica BGS "1plus3" Inox
undefined

Universale

37196

Ciotola magnetica BGS "1plus3" Inox

Colore: Cromo · Colore: blu · Produttore: BGS · Diametro: 140 mm · Diametro: 280 mm · Altezza: 38 mm · Materiale: Acciaio al cromo (colloquialmente noto come acciaio inossidabile) · Materiale: Plastica · Profondità: 25 mm

CHF 17.90

Chiave dinamometrica Kraftwerk 1/4" (4 - 20 Nm)
undefined

Universale

27515

Chiave dinamometrica Kraftwerk 1/4" (4 - 20 Nm)

Guida: 1/4" (6,3 mm) · Peso: 800 g · Produttore: Kraftwerk · Lunghezza totale: 285 mm · Materiale: Acciaio · Superficie: Temprato · Area di applicazione: Accessori per l'officina

CHF 146.90

Set di estrattori esterni/interni BGS a 2 bracci 8 pz.
undefined

Universale

37867

Set di estrattori esterni/interni BGS a 2 bracci 8 pz.

Larghezza attraverso il grilletto dei piatti: 17 mm · Produttore: BGS - Fai da te · Numero di componenti: 8 Stk · Materiale: Acciaio · Superficie: zincato (blu) · Area di applicazione: Strumento di (dis)montaggio

CHF 129.90

Attrezzo per la rimozione del cuscinetto della testa dello sterzo Buzzetti
undefined

Universale

18589

Attrezzo per la rimozione del cuscinetto della testa dello sterzo Buzzetti

Produttore: Buzzetti · Area di applicazione: Strumento speciale

CHF 49.90

Calibro analogico Hogetex 0 - 150 mm
undefined

Universale

38333

Calibro analogico Hogetex 0 - 150 mm

Campo di misura: 150 mm · Precisione di lettura: 0.05 mm · Produttore: Hogetex · Lunghezza totale: 255 mm · Larghezza: 97 mm · Altezza: 12 mm · Numero di componenti: 2 Stk · Materiale: Acciaio · Area di applicazione: Accessori per l'officina

CHF 28.90

IceToolz estrattore cono anello forcella cono
undefined

Universale

34757

IceToolz estrattore cono anello forcella cono

Campata: 25.4 mm · Campata: 40 mm · Produttore: IceToolz · Numero di componenti: 1 Stk · Materiale: Acciaio · Area di applicazione: Strumento di (dis)montaggio

CHF 54.90

- 31 %
BGS Avvitatore ad impulsi ad aria compressa corto 949 Nm
undefined

Universale

30592

BGS Avvitatore ad impulsi ad aria compressa corto 949 Nm

Produttore: BGS · Velocità: 9000 1/min · Filettatura di montaggio [pollici]: 1/4" · Area di applicazione: Accessori per l'officina

CHF 289.90

CHF 199.90

Grasso per cuscinetti a sfera Eurol 110 g
undefined

Universale

15182

Grasso per cuscinetti a sfera Eurol 110 g

Produttore: Eurol · Area di applicazione: Chimica · Area di applicazione: Grasso · Contenuti: 110 g · Resistenza alla temperatura (min.): -30 - 120 °C

CHF 7.90

Non disponibile

CHF 71.82/kg

I nostri produttori più popolari