
Parmakit 47 mm Tuning-Zylinder passend zu Puch Maxi S/ N, Puch X30 Sport NS/ NL, Puch X30 Sport N-2AH, sowie umgebauten Puch Supermaxi LG1/ LG2 Mofas / Mopeds.
Der leistungsstarke Rennsatz, der mühelos mit anderen 47-mm-Zylinderkits mithält. Die aus Nickel-Siliziumkarbid (umgangssprachlich bekannt als Nikasil) bestehende Laufbahn garantiert Langlebigkeit und ausgezeichnete Notlaufeigenschaften.
Dieser Zylinder setzt sich mit den zweigeteilten Ein- und Auslasskanälen deutlich von den restlichen Rennzylindern ab.
Hinweise: Motorengehäuse muss ausgefräst werden. Dieser Zylinder sollte mit mindestens einem 17 mm (optimalerweise 21 mm) Vergaser und in Kombination mit einem Rennauspuff gefahren werden, um die entsprechende Leistung zu erzielen. Bitte beim Zusammenbau die Einbaurichtung beachten. Der Kolben wird mit dem Pfeil Richtung Auslass auf der Auspuffseite eingesetzt.
Produkt des italienischen Herstellers Parmakit.
| Nenndurchmesser | 47 mm |
| Hersteller | Parmakit |
| Material | Aluminium |
| Oberfläche | sandgestrahlt |
| Hubraum | 75 ccm |
| Kurbelwellenhub | 43 mm |
| Ø Zylinderhals | 49.5 mm |
| Ø Auslass innen | 28 mm |
| Einlassfenster | 29 x 16 |
| Gewinde Einlass | M6x1 (Standardgewinde) |
| Lochabstand Einlass | 46 mm |
| Ø Kolbenbolzen (B) | 12 mm |
| Dekompressor | Nein |
| Auslassart | schräg |
| Lochabstand Auslass | 45 mm |
| Gewinde Auslass | M6x1 (Standardgewinde) |
| Anzahl Befestigungspunkte | 4 Stk. |
| Lochbild [mm] | 44 x 44 |
| Getarnt | Nein |
| Anwendungsbereich | Tuning |
| Puch | E50 ZA50 (Fahrtwindgekühlt) Z50 (X30 Sport) |
Zubehör & Verwandtes
swiing® revival Stehbolzen M6 x 106 (10.9 Festigkeit)
Hersteller: swiing® revival parts · Material: Stahl · Oberfläche: verzinkt (blau) · Nenndurchmesser (Gewinde): 6 mm · Gesamtlänge: 106 mm · Gewindeart: M6x1 (Standardgewinde) · Gewindelänge: 12 mm · Gewindelänge: 20 mm · Puch OEM-Nr.: 360.1.10.034.1
CHF 1.80
Auspuffkrümmer 28 mm Chrom | Puch Maxi S / N, X30 NS, NL
Hersteller: Made in Portugal · Ø aussen: 28 mm · Anzahl Befestigungspunkte: 2 Stk. · Material: Stahl · Farbe: Chrom · Oberfläche: verchromt · Ø innen: 24 mm · Gesamtlänge: 295 mm · Lochabstand Auslass: 42 mm · Befestigungsart: Stehbolzen & Muttern
CHF 16.90
swiing® ingenious Nadellager 12/15/14.2 original Silberkäfig
Dimension Nadellager: 12/15 x 14.2 · Breite: 14.2 mm · Hersteller: swiing® ingenious parts · Lagerkäfig: Silberkäfig · Ø innen: 12 mm · Lagerart: Nadellagerkranz · Ø aussen: 15 mm · Alternative Ausf. der Pony OEM-Nr.: A4222 · Alternative Ausf. der Sachs OEM-Nr.: 0232 157 001 · Tomos OEM-Nr.: 035548
CHF 11.90
Mazzucchelli Kurbelwelle | Puch MV, VS, MS, DS, Monza, X50 (3 & 4 Gang)
Material: Stahl · Hersteller: Mazzucchelli · Gewindelänge: 8 mm · Gewindelänge: 12 mm · Wangenart: standard · Kurbelwellenhub: 43 mm · Pleuellänge Mitte-Mitte: 90 mm · Anzahl Gänge: 2 Stk. · Anzahl Gänge: 3 Stk. · Anzahl Gänge: 4 Stk. · Gesamtlänge Kurbelzapfen kupplungsseitig: 75 mm · Gesamtlänge Kurbelzapfen zündseitig: 68 mm · Ø Kurbelwangen: 69.6 mm · Gewindeart: MF10x1 (Feingewinde) · Ø Pleuelauge: 14 mm · Gewicht: 927 g · Ø Kolbenbolzen (B): 12 mm · Ø Lagersitz (kupplungsseitig): 17 mm · Ø Lagersitz (zündungsseitig): 17 mm · Anwendungsbereich: Standard · Breite Kurbelwangen: 34.1 mm · Länge 1. Absatz: 23 mm · Länge 2. Absatz: 12 mm · Länge 3. Absatz: 18.5 mm · Ø 1. Absatz (kupplungsseitig): 17 mm · Ø 2. Absatz (kupplungsseitig): 15 mm · Länge Absatz (zündungsseitig): 25 mm
CHF 249.90
swiing® ingenious Auspuffkrümmer 28 mm Chrom | Puch Maxi S / N, X30 NS / NL
Hersteller: swiing® ingenious parts · Material: Stahl · Farbe: Chrom · Oberfläche: verchromt · Ø innen: 25.3 mm · Ø aussen: 28 mm · Gesamtlänge: 302 mm · Befestigungsart: Stehbolzen & Muttern · Lochabstand Auslass: 42 mm · Anzahl Befestigungspunkte: 2 Stk.
CHF 34.90
Entdecke Kategorien aus Zylinder
Mofa-Fans kauften auch
swiing® revival 17" Vorderschutzblech eckig Inox | Puch Maxi S, N
Hersteller: swiing® revival parts · Material: Chromstahl (umgangssprachlich bekannt als Nirosta) · Farbe: Chrom · Oberfläche: poliert · Radgrösse: 17 " · Falzung der Enden: geschlossen gefalzt · Form des Schutzblechs: eckig · Gesamtlänge über Enden: 565 mm · Umfang: 740 mm · Breite Schutzblechprofil: 82 mm · Höhe Schutzblechprofil: 35 mm · Gesamthöhe ab Auflagefläche bis Oberkante: 200 mm · Befestigungsart: Schrauben & Muttern
CHF 34.90
NSK L17 Schulterkugellager
Breite Innenring: 10 mm · Hersteller: NSK · Ø aussen: 40 mm · Lagerluft: CN (Standard) · Lagerkäfig: Messingkäfig kugelgeführt · Material: Messing · Material: Stahl · Lagerart: Schulterlager · Breite: 10 mm · Ø innen: 17 mm · Lagernummer: L17 · Kugellager geschlossen: Nein · Anwendungsbereich: Standard
CHF 19.50
GPO Schutzblechstrebe vorne 17" Chrom
Hersteller: GPO · Ø Befestigungsloch: 12.5 mm · Material: Stahl · Breite aussen: 160 mm · Farbe: Chrom · Oberfläche: verchromt · Radgrösse: 17 " · Distanz Schutzblech - mitte Loch: 300 mm · Gesamtlänge: 305 mm · Befestigungsart: Schrauben & Muttern · Anzahl Befestigungspunkte: 4 Stk.
CHF 14.90
GPO Schutzblechstrebe Chrom | Puch Maxi S, N
Hersteller: GPO · Lochabstand: 34 mm · Lochabstand: 40 mm · Ø Befestigungsloch: 6 mm · Material: Stahl · Breite aussen: 25.5 mm · Farbe: Chrom · Oberfläche: verchromt · Radgrösse: 17 " · Distanz Schutzblech - mitte Loch: 197 mm · Distanz Schutzblech - mitte Loch: 231 mm · Gesamtlänge: 240 mm · Befestigungsart: Schrauben & Muttern · Breite Aufnahme: 53 mm · Anzahl Befestigungspunkte: 8 Stk.
CHF 22.90
swiing® revival 17" Vorderschutzblech-Set eckig silber / chrom | Puch Maxi S, N
Hersteller: GPO · Hersteller: swiing® revival parts · Material: Chromstahl (umgangssprachlich bekannt als Nirosta) · Material: Gummi · Material: Stahl · Farbe: Chrom · Oberfläche: poliert · Farbe: schwarz · Oberfläche: verchromt · Radgrösse: 17 " · Falzung der Enden: geschlossen gefalzt · Form des Schutzblechs: eckig · Gesamtlänge über Enden: 565 mm · Umfang: 740 mm · Breite Schutzblechprofil: 82 mm · Höhe Schutzblechprofil: 35 mm · Gesamthöhe ab Auflagefläche bis Oberkante: 200 mm · Befestigungsart: Schrauben & Muttern
CHF 69.90












