
38.00 mm Kolben mit einem 2 mm L-Kolbenring mit Innensicherung (IS) und einem 1.5 mm Rechteck-Kolbenring mit Flankensicherung (FS) passend zu Mofas, Mopeds und Kleinmotorrädern mit Sachs 50 Motoren.
Die ausführliche Vermassung des Kolbens entsprechend der technischen Zeichnung findest du bei den Details. Ausserdem kannst du dich über die gängigen Kolbenringe, deren Stösse und Sicherungsarten auf der Legende in den Bildern informieren.
Kolbengrösse: B (38 mm)
Das Kolbenkit enthält Kolbenbolzen, Kolbenclips und Kolbenringe.
Hinweis: Bitte beim Zusammenbau die Einbaurichtung beachten. Der Kolben wird mit dem Pfeil Richtung Auslass auf der Auspuffseite eingesetzt.
Entsprechendes Montagewerkzeug, Kolbenbolzensicherungen und ggf. den entsprechenden Zylinder findest du bei den Zubehörartikeln.
Originale Sachs-Ersatzteilnummer: 0286 357 000
Qualitätsprodukt des italienischen Herstellers Meteor.
| Nenndurchmesser | 38 mm |
| Hersteller | Meteor |
| Ø aussen Kolben (A) | 37.96 mm |
| Kompressionshöhe (C) | 28 mm |
| Wölbung (D) | 2 mm |
| Gesamthöhe Kolben (E) | 51 mm |
| Anzahl Kolbenringe (F) | 2 Stk. |
| Kolbenringform | L-Ring, Rechteck-Ring |
| Kolbenringstoss | Innensicherung (IS), Flankensicherung (FS) |
| Höhe Kolbenring | 2 mm, 1.5 mm |
| Ø Kolbenbolzen (B) | 14 mm |
| Toleranzgruppe | B |
| Gewicht Kolben-Kit | 86 g |
| Sachs | 50/5 |
Zubehör & Verwandtes
GPO Kolbenbolzen-Auszieher Ø 10, 12, 14 mm
Hersteller: GPO · Anwendungsbereich: (De-) Montagewerkzeug · Material: Stahl · Oberfläche: brüniert · Anzahl Bestandteile: 7 Stk. · Gesamtlänge: 130 mm · Durchmesser: 10 mm · Durchmesser: 12 mm · Durchmesser: 14 mm · Schlüsselweite: 10 mm · Schlüsselweite: 17 mm
CHF 19.90
Kolben 38.3 mm (14 mm KoBo) NOS | Sachs 50
Hersteller: Sachs · Nenndurchmesser: 38 mm · Ø aussen Kolben (A): 38.25 mm · Ø Kolbenbolzen (B): 14 mm · Kompressionshöhe (C): 28 mm · Wölbung (D): 2 mm · Gesamthöhe Kolben (E): 53 mm · Anzahl Kolbenringe (F): 2 Stk. · Kolbenringform: Rechteck-Ring · Kolbenringstoss: Flankensicherung (FS) · Toleranzgruppe: 1 · Gewicht Kolben-Kit: 99 g
CHF 189.90
Entdecke Kategorien aus Kolben
Mofa-Fans kauften auch
NSK L17 Schulterkugellager
Lagerart: Schulterlager · Lagernummer: L17 · Breite Innenring: 10 mm · Hersteller: NSK · Kugellager geschlossen: Nein · Lagerluft: CN (Standard) · Lagerkäfig: Messingkäfig kugelgeführt · Material: Messing · Material: Stahl · Breite: 10 mm · Ø innen: 17 mm · Ø aussen: 40 mm · Anwendungsbereich: Standard
CHF 19.50
Stossdämpfer 37 cm schwarz Standard
Oberfläche: lackiert · Oberfläche: verchromt · Farbe: Chrom · Farbe: schwarz · Dämpfungsart: Feder · Verstellbar: Ja · Ø aussen: 49 mm · Ø Befestigung innen: 10 mm · Ø Holmen: 30 mm · Gesamtlänge: 405 mm · Befestigungsart: Schrauben & Muttern · Lochabstand: 370 mm · Anzahl Befestigungspunkte: 2 Stk.
CHF 64.90
Nicht lagernd
swiing® ingenious Kolben 40 mm | Sachs 503
Hersteller: swiing® ingenious parts · Nenndurchmesser: 40 mm · Dicke Kolbenring: 1.7 mm · Ø aussen Kolben (A): 39.97 mm · Ø Kolbenbolzen (B): 12 mm · Kompressionshöhe (C): 28 mm · Wölbung (D): 3.5 mm · Gesamthöhe Kolben (E): 54 mm · Anzahl Kolbenringe (F): 2 Stk. · Kolbenringstoss: Innensicherung (IS) · Kolbenringform: Rechteck-Ring · Höhe Kolbenring: 1.5 mm · Gewicht Kolben-Kit: 83 g
CHF 54.90
mk-Merch Aufkleber «mofakult» Folienplott 200 x 50 mm schwarz
Hersteller: mofakult Merch · Material: Polyvinylchlorid (PVC) · Farbe: schwarz · Breite: 200 mm · Höhe: 50 mm · Beschaffenheit Rückseite: Klebstoff · Beständigkeit: UV-beständig · Beständigkeit: benzinbeständig · Verwendungsort: Universal
CHF 3.90
Polini 43.5 mm Zylinderkit Membran mit Kopf | Puch
Nenndurchmesser: 43.5 mm · Hersteller: Polini · Material: Aluminium · Oberfläche: Nickel-Siliziumkarbid (umgangssprachlich bekannt als Nikasil) · Hubraum: 65 ccm · Kurbelwellenhub: 43 mm · Ø Zylinderhals: 48 mm · Ø Auslass innen: 22 mm · Einlassfenster: 26 x 21 · Gewinde Einlass: M5x0.8 (Standardgewinde) · Lochabstand Einlass: 32 mm · Lochabstand Einlass: 39 mm · Ø Kolbenbolzen (B): 12 mm · Auslassart: gerade · Lochabstand Auslass: 42 mm · Gewinde Auslass: M6x1 (Standardgewinde) · Anzahl Befestigungspunkte: 4 Stk. · Lochbild [mm]: 44 x 44 · Getarnt: Nein · Anwendungsbereich: Racing · Anwendungsbereich: Tuning
CHF 399.90









