
Piston de rechange de 45 mm avec une bague de piston rectangulaire de 1,5 mm avec sécurité interne (IS) pour le cylindre de course Athena adapté à ton cyclomoteur / vélomoteur avec moteur Sachs 504 et 505.
Ce piston convient entre autres aux modèles Hercules Prima M, 2, 3, 4, 5 et Optima, si tu as monté le cylindre de course mentionné ci-dessus.
La cotation détaillée du piston selon le dessin technique se trouve dans les détails. En outre, tu peux t'informer sur les segments de piston nécessaires, sur leurs tiges et sur les types de blocage dans la légende des images.
Type de tolérance : A
Le kit de piston contient des axes de piston, des clips de piston et des segments de piston.
Remarque: Veuillez respecter le sens de montage lors de l'assemblage. Le piston doit être inséré avec la flèche vers la sortie du côté de l'échappement.
Tu trouveras l'outil de montage correspondant, les sécurités d'axe de piston et éventuellement le cylindre correspondant dans les accessoires.
Produit de qualité du fabricant italien Athena.
| Diamètre nominal | 45 mm |
| Fabricant | Athena |
| Ø extérieur du piston (A) | 44.92 mm |
| Hauteur de compression (C) | 28.2 mm |
| Hauteur totale du piston (E) | 45.2 mm |
| Nombre de segments de piston (F) | 1 pcs |
| Moule à segments de piston | Anneau rectangulaire |
| Joint de segment de piston | protection intérieure (PI) |
| Hauteur du segment de piston | 1.5 mm |
| Ø de l’axe du piston (B) | 12 mm |
| Groupe de tolérance | A |
| Poids du kit de piston | 98 g |
| Sachs | 504 (sans pédalier) 505 (avec pédalier) - 1A (AT) , 2A (HG) , 2B (HG) |
| Hercules | Prima - 2 , 3 , 4 , 5 , Optima |
Accessories & Related Products
GPO Extracteur d'axe de piston Ø 10, 12, 14 mm
Fabricant: GPO · Matériau: Acier · Surface: bruni · Diamètre: 10 mm · Diamètre: 12 mm · Diamètre: 14 mm · Longueur totale: 130 mm · Nombre de composants: 7 pcs · Clé de serrage: 10 mm · Clé de serrage: 17 mm · Champ d'application: Outil de (dé)montage
CHF 19.90
Kit de cylindres Athena 45 mm, pièces de montage incluses | Sachs (504), 505, 508
Diamètre nominal: 45 mm · Fabricant: Athena · Matériau: Aluminium · Champ d'application: Tuning · Surface: sablé · Course du vilebrequin: 44 mm · Ø du col du cylindre: 51.7 mm · Ø sortie extérieure: 25.9 mm · Ø intérieur de la sortie: 19.5 mm · Ø intérieur de l’entrée: 14.3 mm · Fenêtre d'admission: 23.4 x 12.6 · Filetage entrée: M6x1 (filetage standard) · Nombre de points de fixation: 4 pcs · Distance entre les trous de l'entrée: 31.5 mm · Ø de l’axe du piston (B): 12 mm · Type de sortie: droit · Type de sortie: pincé · Distance entre les trous de sortie: 50 mm · Filetage sortie: M8x1.25 (filetage standard) · Schéma des trous [mm]: 56 (61) x 56 · Décompresseur: M10x1.5 · Camouflé: Non
CHF 299.90
Découvre les catégories de Piston
Les fans de mobylette aussi acheté
Béquille latérale chromée | Puch Maxi S / N, Supermaxi LG1 / LG2, X30 NS / NL / NG-2AH, P1
Fabricant: Fabriqué au Portugal · Matériau: Acier · Surface: chromé · Surface: revêtu par poudre · Couleur: Chrome · Couleur: noir · Réglable: Oui · Longueur pivot - sol: 220 mm · Longueur totale: 345 mm · Type de fixation: collier de serrage vissé · Nombre de points de fixation: 2 pcs
CHF 19.50
Guidon Plaque de fourche 35 cm courbée avec entretoise Chrome
Fabricant: Fabriqué en Allemagne · Couleur: Chrome · Matériau: Acier · Surface: chromé · Diamètre de serrage: 22 mm · Ø extérieur: 22 mm · Longueur du logement de la plaque de fourche: 90 mm · Type de fixation: Platine de fourche · Largeur: 720 mm · Longueur des extrémités du guidon: 150 mm · Hauteur: 350 mm · Barre transversale: Oui · Ø entretoise: 14 mm · Longueur de l'étai: 260 mm
CHF 33.50
Câble d'accouplement / câble de frein Ø 1,5 mm x 225 cm (embout en forme de poire)
Ø du mamelon: 3.5 mm · Ø du mamelon: 6 mm · Longueur mamelon: 10 mm · Fabricant: Fabriqué en Allemagne · Champ d'application: Standard · Matériau: Acier · Surface: galvanisé bleu · Ø du toron: 1.5 mm · Forme du mamelon: ampoules · Longueur du câble: 2250 mm · Nombre de composants: 1 pcs · Piaggio numéro OEM: 270460
CHF 2.40







