
Polini Kurbelwelle «Tuning» mit 57 mm Hub passend zu deinem Vespa P 125, P 150, PX 125, PX 150, Cosa 125, Cosa 150, GTR 125, TS 125, Sprint Veloce 150 und Super 150 Roller.
Die Rennwelle ist für Drehschieber-Motoren ausgelegt und kommt feingewuchtet, damit dein Aggregat auch bei höheren Drehzahlen sauber und ruhig läuft. Mit 105 mm Pleuel sowie den passenden Gewinden und Lagersitzen (u. a. Konus 24 / 25 mm, Lichtmaschinenseite M12x1.25) eignet sich die Tuningwelle als robuste Basis beim Neuaufbau oder wenn du deinen Motor standfest aufrüsten willst. Die Steuerzeit liegt bei 138° / 5° nach OT.
Neue Kurbelwellenlager, Wellendichtringe (umgangssprachlich bekannt als Simmerring) und einen Motordichtsatz findest du bei den Zubehörartikeln.
Qualitätsprodukt des italienischen Herstellers Polini.
| Hersteller | Polini |
| Anwendungsbereich | Tuning |
| Material | Stahl |
| Wangenart | standard |
| Kurbelwellenhub | 57 mm |
| Pleuellänge Mitte-Mitte | 105 mm |
| Gesamtlänge Kurbelzapfen kupplungsseitig | 59 mm |
| Gesamtlänge Kurbelzapfen zündseitig | 77.35 mm |
| Ø Kurbelwangen | 98 mm |
| Ø Pleuelauge | 19 mm |
| Ø Kolbenbolzen (B) | 15 mm |
| Ø Lagersitz (kupplungsseitig) | 25 mm |
| Ø Lagersitz (zündungsseitig) | 25 mm |
| Gewindeart | MF12x1.5 (Feingewinde), MF12x1.25 (Feingewinde) |
| Gewindelänge | 14.5 mm, 15.5 mm |
| Dimension Nadellager | 15x19x20 |
| Breite Kurbelwangen | 39 mm |
| Steuerzeit nach O.T | 138 °, 5 ° |
| Vespa | Vespa PX, T5, Cosa - P125X · VNX1T · 1977 - 1982 (PX alt) Aussenverschluss , P125X · VNX2T · 1981 - 1984 (PX alt) Innenverschluss , PX125 E · VNX2T · 1982 - 1993 / Lusso / Arcobaleno , PX125 · VNX2T · 1993 - 1996 Classic , PX125 · VNX2T · 1997 - 1999 (Disc) , PX125 · ZAPM471 · 2001 MY Katalysator (Millenium) , P150X · VLX1T · 1978 - 1993 , P150S · VBX1T · 1978 - 1990 , PX150 · ZAPM742 · 2001 MY Katalysator (Millenium) , Cosa 125 · VNR1T · I 1988 - 1992 II 1992 - 1998 , Cosa 150 · VLR1T · I 1988 - 1991 II 1992 - 1995 |
Zubehör & Verwandtes
Nadella Kugellager 25/62/12 Kurbelwelle Kulu | Vespa Largeframe, Wideframe
Lagerart: Rillenkugellager · Ø innen: 25 mm · Ø aussen: 62 mm · Breite: 12 mm · Breite Innenring: 12 mm · Kugellager geschlossen: Nein · Nutring: Nein · Material: Stahl · Piaggio OEM-Nr.: 26278 · Piaggio OEM-Nr.: 097804
CHF 24.90

