
Polini Langhub-Kurbelwelle «Racing» mit 60 mm Hub, passend zu deiner Vespa P 200E, PX 200 Lusso, Cosa 200 und Rally 200.
Die Rennwelle ist für Drehschieber-Motoren ausgelegt und kommt feingewuchtet, mit strömungsoptimierter Steuerwange, stabilem Pleuel sowie verlängertem Einlasssteuerwinkel. Eine ausgezeichnete Basis, wenn du deinen Motor sauber auf Langhub aufbauen möchtest.
Mit 110 mm Pleuel sowie den passenden Gewinden und Lagersitzen (u. a. Konus 24 / 25 mm, Lichtmaschinenseite M12x1.25) eignet sie sich als robuste Tuningwelle für Rennzylinder mit 60 mm Hub. Die Steuerzeit liegt bei 138° / 5° nach OT.
Passende Kurbelwellenlager, Wellendichtringe (umgangssprachlich bekannt als Simmerring), Motordichtsätze sowie einen Rennzylinder findest du bei den Zubehörartikeln.
Qualitätsprodukt des italienischen Herstellers Polini.
| Hersteller | Polini |
| Anwendungsbereich | Racing |
| Material | Stahl |
| Wangenart | standard |
| Kurbelwellenhub | 60 mm |
| Pleuellänge Mitte-Mitte | 110 mm |
| Gesamtlänge Kurbelzapfen kupplungsseitig | 58.8 mm |
| Gesamtlänge Kurbelzapfen zündseitig | 77.7 mm |
| Ø Kurbelwangen | 97.9 mm |
| Ø Pleuelauge | 20 mm |
| Ø Kolbenbolzen (B) | 16 mm |
| Ø Lagersitz (kupplungsseitig) | 25 mm |
| Ø Lagersitz (zündungsseitig) | 25 mm |
| Gewindeart | MF12x1.25 (Feingewinde), MF12x1.5 (Feingewinde) |
| Gewindelänge | 14.5 mm, 15.5 mm |
| Dimension Nadellager | 16x20x20 |
| Breite Kurbelwangen | 39 mm |
| Steuerzeit nach O.T | 138 °, 5 ° |
| Vespa | Vespa PX, T5, Cosa - P200E · VSX1T · 1977 - 1984 (Zündschloss Lenkkopf) , PX200 · VSX1T · 1984 - 1993 Lusso / Arcobaleno , PX200 · VSX1T · 1993 - 1996 Classic , PX200 · VSX1T · 1997 - 1999 (Disc) , Cosa 200 · VSR1T · I 1988 - 1992 II 1992 - 1998 |
Zubehör & Verwandtes
Nadella Kugellager 25/62/12 Kurbelwelle Kulu | Vespa Largeframe, Wideframe
Lagerart: Rillenkugellager · Ø innen: 25 mm · Ø aussen: 62 mm · Breite: 12 mm · Breite Innenring: 12 mm · Kugellager geschlossen: Nein · Nutring: Nein · Material: Stahl · Piaggio OEM-Nr.: 26278 · Piaggio OEM-Nr.: 097804
CHF 24.90

