
38.0 mm Kolben mit einem 1.5 mm Rechteck-Kolbenring mit Flankensicherung (FS) für Puch Supermaxi LG1 & LG2 Mofas / Mopeds mit Katalysator.
Die ausführliche Vermassung des Kolbens entsprechend der technischen Zeichnung findest du bei den Details. Ausserdem kannst du dich über die gängigen Kolbenringe, deren Stösse und Sicherungsarten auf der Legende in den Bildern informieren.
Toleranz: 3
Das Kolbenkit enthält Kolbenbolzen, Kolbenclips und Kolbenringe.
Hinweis: Bitte beim Zusammenbau die Einbaurichtung beachten. Der Kolben wird mit dem Pfeil Richtung Auslass auf der Auspuffseite eingesetzt.
Entsprechendes Montagewerkzeug, Kolbenringe, Kolbenbolzensicherungen etc. findest du bei den Zubehörartikeln.
Qualitätsprodukt des italienischen Herstellers Meteor.
| Nenndurchmesser | 38 mm |
| Hersteller | Meteor |
| Ø aussen Kolben (A) | 37.965 mm |
| Kompressionshöhe (C) | 24 mm |
| Wölbung (D) | 2.3 mm |
| Gesamthöhe Kolben (E) | 55.3 mm |
| Anzahl Kolbenringe (F) | 1 Stk. |
| Kolbenringform | Rechteck-Ring |
| Kolbenringstoss | Flankensicherung (FS) |
| Höhe Kolbenring | 1.5 mm |
| Ø Kolbenbolzen (B) | 12 mm |
| Toleranzgruppe | 3 |
| Gewicht Kolben-Kit | 78 g |
| Puch | E50 ZA50 (Fahrtwindgekühlt) |
Zubehör & Verwandtes
GPO Kolbenbolzen-Auszieher Ø 10, 12, 14 mm
Hersteller: GPO · Material: Stahl · Oberfläche: brüniert · Durchmesser: 10 mm · Durchmesser: 12 mm · Durchmesser: 14 mm · Gesamtlänge: 130 mm · Anzahl Bestandteile: 7 Stk. · Schlüsselweite: 10 mm · Schlüsselweite: 17 mm · Anwendungsbereich: (De-) Montagewerkzeug
CHF 19.90
Entdecke Kategorien aus Kolben
Mofa-Fans kauften auch
BERU Zündkerzenstecker / 1 kΩ entstört
Hersteller: BERU · Material: Blech (Stahl) · Farbe: silber · Kerzensteckeraufnahme: M4 · Kabel vorhanden: Nein · Entstört: Ja · Widerstand: 1000 Ω · Subkategorie: Zündkerzenstecker · Ø Kabel: 5 mm · Ø Kabel: 7 mm · Pony OEM-Nr.: A2099 · Sachs OEM-Nr.: 0265 100 00
CHF 8.80
GPO Kupplung 3-Backen Alu | Puch E50
Ø innen: 12 mm · Ø innen: 14.6 mm · Hersteller: GPO · Anwendungsbereich: Original · Anwendungsbereich: Standard · Material: Aluminium · Material: Stahl · Material Zusatz: Verbundwerkstoffe · Anzahl Federn: 3 Stk. · Aufnahmeart: Konusbefestigung · Anzahl Backen: 3 Stk. · Ø aussen: 93 mm · Dicke: 20.9 mm
CHF 49.90
GPO Scheinwerfer eckig Chrom / schwarz ohne Schalter
Breite: 120 mm · Hersteller: GPO · Anwendungsbereich: Standard · Farbe: Chrom · Farbe: schwarz · Farbe: transparent · Material Gehäuse: Kunststoff · Oberfläche: roh · Oberfläche: verchromt · Material Linse: Kunststoff · Spannung: 6 V · Spannung: 12 V · Leuchtmittelfassung: BA15d · Höhe: 86 mm · Prüfzeichen: keine · Tiefe: 140 mm · Befestigungsart: einschrauben (Gewinde) · Tachoaufnahme: 48 mm · Batteriebetrieben: Nein · Schalter inklusive: Nein · Anzahl Befestigungspunkte: 2 Stk. · Gewindegrösse: M6
CHF 19.90
GPO Dichtsatz | Puch E50
Hersteller: GPO · Anzahl Bestandteile: 7 Stk. · Material: Aluminium · Material: Dichtkarton · Material: Dichtpapier · Material: Fiber · Anwendungsbereich: Standard · Ø Auslass innen: 19.9 mm · Lochabstand Einlass: 32 - 38 mm · Lochabstand Auslass: 42 mm · Lochbild [mm]: 44 x 44 · Dekompressor: Ja
CHF 9.90
Continental 2.00 - 2.50 x 17" Schlauch
Hersteller: Continental · Reifenbreite: 2 - 2.5 " · Reifenbreite: 2.25 - 2.5 " · Reifenbreite [mm]: 50.8 - 63.5 · Breite: 2 " · Breite: 2 1/4 " · Breite: 2 1/2 " · Radgrösse: 17 " · Reifenhöhe [%]: 100 · Alte Bezeichnung: 21 x 2 " · Alte Bezeichnung: 21 x 2.25 " · Alte Bezeichnung: 21 x 2.5 " · Ventiltyp: TR6 Auto-Ventil
CHF 14.90
GPO Luftfilter | Puch Supermaxi LG1, LG2 Kat
Hersteller: GPO · Getarnt: Ja · Farbe: schwarz · Material: Kunststoff · Filterart: Racingsieb · Filterart: Schaumstoff · Filterart: Standardsieb · Ø Anschluss innen: 28 mm · Befestigungsart: Steckverbindung geklemmt · Anwendungsbereich: Standard · Anwendungsbereich: Tuning
CHF 24.90








